地图找房
  • 新盘
  • 新闻
  • 论坛

物业公司无权开罚单

2013-08-17 19:58:18|来源:洛城网房产

  问:我正在装修房屋,小区的物业公司在检查时,说我违反了物业公司的相关规定,给我开出了500元的罚单。请问物业公司有权对我进行罚款吗?他们这样做是否违法?

  答:从我国的现行法律法规来说,物业公司是无权对您进行罚款的,您完全有权拒绝。如果物业公司强行罚款,其行为是违法的。

  从法律角度来说,罚款是一种行政处罚行为,其法律依据是《行政处罚法》。《行政处罚法》第十五条明确规定:行政处罚由具有行政处罚权的行政机关在法定的职权范围内实施。而物业公司只是一个普通的企业,不是国家的行政机关,不具备处罚的主体资格,所以物业公司无权对任何人进行罚款或别的形式的处罚。这样说,并不表示业主在装修房屋过程中就可以随心所欲,不受任何的约束和管理,如果因为您的装修行为给别人造成了损害,同样是要承担民事赔偿责任的;如果您在装修过程中违反了行政法规的规定,也是要受到相应的行政处罚,不过处罚机关不是物业公司,而是城市房地产行政管理部门。

  目前对业主进行管理和约束的行政法规是建设部2002年颁布的《住宅室内装饰装修管理办法》。该办法明确了业主在装修过程中的一些禁止性规定,如果业主违反了这些规定,城市房地产行政管理部门有权对其进行罚款。业主和物业公司之间的法律关系是一种平等主体之间的服务合同关系,业主的权利是享有物业公司提供的物业服务,义务是按照合同约定交纳物业费;物业公司的权利是收取物业费,义务是按照合同约定的内容提供物业服务。所以物业公司对业主的职责是服务,而不是管理,管理是行政机关的职责。如果业主在装修过程中违反《住宅室内装饰装修管理办法》中的禁止性规定,物业公司正确的做法应该是向有关行政部门报告,由行政部门来处理,而不能代替行政机关来罚款;如果由于业主的装修行为给房屋的结构或小区的公共设施造成了损害,物业公司可以根据《民法通则》的规定,要求业主承担损害赔偿责任,交纳一定的赔偿金来进行修复,而不是罚金。如果没有造成实际损害的话,业主也不需要交赔偿金。


返回首页